佛教大学通信課程 S5531 初等国語教育法 第1設題+科目最終試験

閲覧数1,003
ダウンロード数42
履歴確認

    • ページ数 : 9ページ
    • 会員660円 | 非会員792円

    資料紹介

    2023年度佛教大学通信課程 初等国語教育法の合格済み第1設題のリポートと科目最終試験です。

    こちらは2024年度の新テキスト・シラバスに対応しております。
    佛教大学は特に罰則が厳しいのでそのままの転用は控えてください。
    こちらを参考程度に、自らの考察を付け加えるなどしてご利用ください。

    わかりやすいリポート作成を心がけました。

    【設題1】
    以下の2章からなるリポートを作成しなさい。
    1)新学習指導要領に基づいて、小学校国語科で実施される授業単元(具体的な
      言語活動、「読むこと」の領域であればできれば具体的な教材を取り上げ)
      を構想し、テキスト(『初等国語科教育』)の内容を踏まえた学習指導案を
      作成しなさい。
    ただし、以下の項目は必ず含むものとし、一般的な指導案の書式で作成する
      こと。
    1.単元名(教材名)
    2.単元の目標
    3.単元の評価規準
    4.単元の指導計画
    5.本時の指導目標、展開

    2)自身が作成した学習指導案について、テキスト(『初等国語科教育』)の
      どのような内容を踏まえて作成したのかを解説しなさい。テキストのどの部分
      を参考にして作成をしたのかがはっきりと分かるように、該当する部分を引用
      しつつ(引用は「 」に入れる)記述すること(ただし指導案の書き方に関する
      箇所は不可)。この条件を満たしていないものは添削対象外となる。



    【科目最終試験】
    1. 小学校3年生を対象として、「『ありの行列』大滝哲也(国語三下,光村図
      書,2020)」を教材とした「読むこと(説明的文章)」の指導を中心とする
      単元を構想・展開することとなりました。
      以下の3点について論述しなさい。テキストで学習したことをどのように反映
      しているのかが、採点者にきちんと伝わるように、必ずテキスト本文の引用を
      用いつつ記述をしてください(引用部分は「 」でくくること)。

      発達段階を考慮し、必要に応じて児童や学級の実態については設定してくださ
      い。

      第1章:単元の目標について(その単元を通して具体的にどのような資質・能
          力の育成を目指すのかなぜそのように設定するのか。学習指導要領に
    示される指導事項との対応など。)
      第2章:単元の計画について(単元全体をどのように展開するのか、それはな
          ぜか。例えば取り入れる言語活動の工夫についてなど。)
      第3章:この単元を展開するにあたって、あなたが特に大切にすることについ



    【参考文献】
     井上雅彦 ・青砥弘幸 「初等国語科教育」ミネルヴァ書房 
     文部科学省「小学校学習指導要領(平成29年告示)解説 国語編」東洋館出版社

    資料の原本内容 ( この資料を購入すると、テキストデータがみえます。 )

    【設題1】
    以下の2章からなるリポートを作成しなさい。
    1)新学習指導要領に基づいて、小学校国語科で実施される授業単元(具体的な言語活動、「読むこと」の領域であればできれば具体的な教材を取り上げ)を構想し、テキスト(『初等国語科教育』)の内容を踏まえた学習指導案を作成しなさい。
    ただし、以下の項目は必ず含むものとし、一般的な指導案の書式で作成すること。
    1.単元名(教材名)
    2.単元の目標
    3.単元の評価規準
    4.単元の指導計画
    5.本時の指導目標、展開
    2)自身が作成した学習指導案について、テキスト(『初等国語科教育』)のどのような内容を踏まえて作成したのかを解説しなさい。テキストのどの部分を参考にして作成をしたのかがはっきりと分かるように、該当する部分を引用しつつ(引用は「」に入れる)記述すること(ただし指導案の書き方に関する箇所は不可)。この条件を満たしていないものは添削対象外となる。

    1)国語科学習指導案

    指導者○○○○

    1.対象第3学年1組19名

    2.日時・場所2023年7月14日(金)第2校時(9:35~⒑:20)3年1組教室

    3.単元名(教材名)

    詩の世界を楽...

    コメント0件

    コメント追加

    コメントを書込むには会員登録するか、すでに会員の方はログインしてください。