第6学年 国語科学習指導案③

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    資料紹介

    単元「本は友達」で,4単位時間分(①~④)の指導案がご購入いただけます。他もご覧下さい。

    ※字数が1000文字以下の指導案のため、無料にて公開いたします。

    資料の原本内容

    第6学年1組 国語科学習指導案

    指導者 ○○○○
    1.単元名 本は友達
    2.本時

    (1)日 時 平成29年6月16日(金)3校時

    (2)場 所 6年1組教室

    (3)題 材 「森へ」(第2次の1時)

    (4)ねらい ・優れた表現や印象に残った部分に着目し、感想や考えを明確にしながら「森へ」を読むことができる。

    (5)展 開
    学習活動

    教師の支援・手だて

    備考





    5



    ○本時のめあてを確認し,学習の流れを確認する。
    めあて「『森へ』を読んで作品の良さを話し合いながら,本との出会いについての文章の書き方を学習しよう。」

    めあて「『森へ』を読んで作品の良さを話し合いながら,本との出会いについての文章の書き方を学習しよう。」
    ・めあてを板書する。
    〔流れ〕

    ①「森へ」を読む。

    ②印象に残ったことを考える。




    4

    0



    ○「森へ」の著者,星野道夫について知り,「森へ」を読む。(20分)
    ○「森へ」を読んで,心に残ったことや,作者が伝えようとしているメッセージは何かを考える。(10分)

    ・写真家として活動していた星野道夫の生涯を紹介し,作品の世界をより楽しめるようにする。

    ・CDを流す。

    ・おもしろいと思った表現や,作者のメッセージが現れていると思った箇所には,線を引きながら読むように指示する。
    ・「森へ」の文章全体を読んで心に残ったこと,部分的におもしろいと感じた表現,作品に込められたメッセージなどを考え,ノートに書かせる。

    ・「森へ」を人に推薦する文章を書くとしたときに盛り込みたい内容として,考えさせるようにする。
    ・CD音源





    5



    ○本時のまとめをする。
    ○次時の内容の確認をする。

    (まとめ)「森へ」を読み,心に残ったことなどについて考えた。
    ・「森へ」の良さを話し合いながら,「いちばん心に残っている本」を他の人に薦める際の文章の書き方を学習することを伝える。
    (7)評価

    ・心に残ったところや優れた表現など,自分の考えを明確にしながら「森へ」を読んでいる。(ノート・発言)
    3.板書計画
    「森へ」を読み、心に残ったことについて考えよう。
    森へ       星野道夫 文・写真

    〈印象に残ったことや心に残ったこと〉

    ・音を表す言葉が多い。

    ・まるで森の中にいるようだった。

    ・「着物のように垂れ下がった木々」という

    表現が面白かった。

         

    「森へ」を読み、心に残ったことについて考えよう。
    森へ       星野道夫 文・写真

    〈印象に残ったことや心に残ったこと〉

    ・音を表す言葉が多い。

    ・まるで森の中にいるようだった。

    ・「着物のように垂れ下がった木々」という

    表現が面白かった。

         
    <参考文献>

    光村出版『国語 六 創造』

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